БЫЛИ - НЕБЫЛИ
Рассказы и воспоминания жителя Смоленской губернии Владимира Александровича Капитонова в жанре "Охотничьих баек"...

 



Главная / Письма из Гулага
Главная страницаКарта сайта

Письма из Гулага

5 декабря 1937 года - день Конституции. Праздник забирают отца. Мать с распущенными на плечи чёрными волосами ходит по дому, плачет, причитает. Отец с виноватым видом говорит ей, что это недоразумение, он скоро вернётся домой. Мать отцу узелок. Как она была права.

Яркое солнце, белый снег, извилистая пешеходная тропинка от дома на дорогу. Впереди председатель сельсовета, потом отец, за ним милиционер, потом мать, плачущая, с непокрытой головой. Сзади - мы.
Сели в пошевни.

И – началось. В Воскресенск / Андреевск, Днепровск / мать понесла для отца в камеру что-то недостающее. Потом, кажется в Сычёвку , и пошло. Была на приёме в Москве у ген. прокурора Вышинского, который спросил у неё дело отца. Позже отец в письме сообщил, что их не судили. Вывесили список. Против каждой фамилии стоял срок 10 лет.

Ни слуху, ни духу. Потом через вольных отец прислал весточку. Мать в семьях репрессированных: в Потеряловке – Тверской обл, в изолировваных хуторах / 40км, 20км пешком/

Растреливать перестали.

Помню – собирали посылки. Вбутылке «били» корвье масло, и мать потом приклеивала сбитое к куску, изготовлено ранее. Щипцами кусали кусок сахара, чтобы заполнить пустоты в ящике. Письма приходили с рублями.

Мать продовала вещи отца.

О гибели сообщили после расстрела Берии.

Году в 1958 приезжал к матери полковник из их него ведомства. Предлагал восстановить её в партии, заплатили какую-то сумму.

КГБ сообщи, что 14 сентября 1942 года умер. Умер мужик в сорок лет.

Пётр Иванович Иванов – бывший офицер царской армии – находившийся с отцом вместе при встрече со мной сказал, что он дальнейшей судьбы отца не знает: молодых из лагеря увезли на шахты в г. Воркута, когда немец подошёл к Москве.

И последняя – когда немец подошёл к Москве, заключённых построили и объявили: «Кто хочет на фронт, три шага вперёд». Шагнувших вывели за зону и расстреляли. Как и поляков в Катыни, как и «политических» из других лагерей.

Пётр Иванович, он жил в деревне Нероново /4км/ забирался не один раз и был страшно напуган. Мог знать об этом, но не сказал.



------------------------------

Письма из Гулага




© Капитонов В.А.

Создание, поддержка сайта - Направление.RU

Веб-офис - система управления сайтомредактировать содержание сайта

Капитонову Виктору Александровичу
от Капитонова Владимира Александровича
7.03.2000г

E-mail: