БЫЛИ - НЕБЫЛИ
Рассказы и воспоминания жителя Смоленской губернии Владимира Александровича Капитонова в жанре "Охотничьих баек"...

 



Главная страницаКарта сайта

Песни

Однажды Дутиков, я и Орлов ехали из лесной делянки, где собирались пилить лес. Ехали, нарезавшись там. Я и Коля лежали на спинах в кузове. Машину вёл Орлов. Вёл по Вязовецким полям. Это его вотчина. Ущелий там нет, лавины не угрожают. А что там колдобина на колдобине, это он и в расчёт не принимал. Шёл на предельной. Видимо, тоже пел. Мы с Колей пели до самого Болшева. Жалко, что не снялись на видео. Американцы со спутников, видимо, наш концерт записали и, как пить дать, показывают по всем программам. У Коли голос, как у Малежика.

Орлов поёт современные песни: "Есаул, Есаул! Что ж ты бросил меня?" и другие. Но что характерно. Если он знает первый куплет песни, то не помнит последнего. Если не помнит первый куплет, то знает последний. Временами появлялся в нашей труппе ещё один солист - Саша Ашкирин. Но он исполнял только романсы. Один из них "Приходи Маруська с гусем…" - особенно задушевный.

Саша К. не имеет определённого репертуара. Он больше в хоре. А в хоре, что петь - разевай рот, надувай живот.

Я пою военно-исторические песни: "В бой за Родину, в бой за Сталина…", "Партия - наш рулевой". Особенно душещипательно получается, когда стоишь на поваленной толстой осине, расставив для твёрдости ноги, с ружьём в левой руке, правую - под козырёк, в драной фуфайке и штанах без двора. Но пою я натощак. А когда напрешься кондёра, не хватает воздуха на высокие фистулы.

Много песен было исполнено во время охотничьих походов: сольных, дуэтом, квартетом. Хватило бы на пять альбомов. Наверное, многие думают, что охотники на охоте не поют песен. Кому, дескать, там петь, остолопам? Глубоко ошибаются. Самые благодарные слушатели - деревья: не мешают аплодисментами.

Если Орлов не скрадывал дичь, то я пел всегда.





< назад оглавление



    © Капитонов В.А.

    Создание, поддержка сайта - Направление.RU

    Веб-офис - система управления сайтомредактировать содержание сайта

    Капитонову Виктору Александровичу
    от Капитонова Владимира Александровича
    7.03.2000г

    E-mail: