БЫЛИ - НЕБЫЛИ
Рассказы и воспоминания жителя Смоленской губернии Владимира Александровича Капитонова в жанре "Охотничьих баек"...

 



Главная страницаКарта сайта

Введение.

Я родился, вырос, работал в селе Болшево, стоявшем на большаке Сычевка-Белый. Болшево и сейчас стоит, а большак заброшен: Белый стал районом Тверской области. Болшево - Смоленской.

Днепр велик своими притоками. Если идти по нему, то через каждые 100-500 метров в него впадают ручьи, овраги, реки, речки. На отдельной странице мною от руки начерчена карта местности вокруг села Болшево. Здесь мы охотились. Размер участка с севера на Юг примерно 20 км, а с Запада на Восток около 40.

За годы советской власти цветущий край превращен в "пустыню". С 1917 года исчезло с лица земли более 50 деревень. Деревни, где доживают старики, окрашены красным цветом. В них около 250 человек, а было 2500. Закрыто более 10 школ за этот период. Раскулачивание, коллективизация, укрупнение и тому подобное доканали крестьянина. Он бросил землю. Деревни по берегам Днепра и его притоков были нанизаны, как бусы на нитку.

Истощены сельхозугодья. Заросли лесом заливные луга - достояние края. / В половодье на них оседает ил. Не требуется удобрений. / Урожайность дошла до 2 ц. с одного гектара. Норма высева 2 ц. на 1 га. / Надои - 2л на корову в день. Овцеводство, свиноводство, птицеводство забыто.

Вот в этих лесах, выросших по берегам рек, речушек, оврагов, и на пахотных землях развелись лоси, кабаны, еноты, лисы, зайцы, куницы, белки, барсуки. На реках - бобры, выдры, норки. Встречались рыси, медведи, олени, косули.

Начал бывать на охоте с осени 1943 года.

Болшево освободили от немцев 10 марта 1943 года. Тогда было мало лесов. Было много пернатой дичи.Выводки уток в каждом прудочке, воронке отснаряда или бомбы.Стаи тетеревей достигали 100 штук. Куропатки зимой приходили в деревню. Перепела пели во всех концах.Однажды добыл трех нагоном. В реке полно рыбы, раков. Но потом появились сенокосилки, комбайны, которые уничтожали на полях молодняк. Удобрения довершили дело - птицы не стало. Навоз от крупных ферм поплыл в реки. Исчезли раки, мало стало рыбы. Сейчас понемногу природа оживает.

Сейчас наступил 2000 год.

В 1943 году у меня были винтовки. Мы глушили из них рыбу. Дичь убивать не приходилось. Тяжела была, родимая, для 11-летнего, поголодавшего. Стреляли по зайцу, положив винтовку на спину товарища, но не попали пулей, а дробь нарезной ствол немыслимо разбрасывал.

В 1952 году появилась одностволка. Охотился на уток и тетеревей. Их ещё было много. Приносил и две, и три. Что было потом - в моих "рассказах"...




< оглавление вперёд >



    © Капитонов В.А.

    Создание, поддержка сайта - Направление.RU

    Веб-офис - система управления сайтомредактировать содержание сайта

    Капитонову Виктору Александровичу
    от Капитонова Владимира Александровича
    7.03.2000г

    E-mail: