БЫЛИ - НЕБЫЛИ
Рассказы и воспоминания жителя Смоленской губернии Владимира Александровича Капитонова в жанре "Охотничьих баек"...

 



Главная / Том 1 - Охота / Отстрел зверьков
Главная страницаКарта сайта

Отстрел зверьков

Отстрел зверьков проходил следующим образом. Когда Орлов с собаками находил дерево, на котором затаился зверь, я снимал рюкзак, доставал топор и рубил колот. Диаметр его зависел от толщины дерева. Это мог быть черенок от вил, а могла быть и оглобля.

Орлов закуривал и начинал ходить вокруг дерева. Раз пять, шесть по кругу. Рюкзак он не снимал. В радиусе 30-40 метров он протаптывал тропинку.."Вижу! Есть! То ли белка, то ли куница. Ударь! Ещё разок! Тихонечко! Посильней! Ещё разок,ещё,ещё, ещё…"

Он делал вид, что у него очень трудная задача, и, дескать, мне значительно легче. А я стоял под деревом с колотом на-попа, задрав голову, разиня рот и стукал. На меня сыпались: капли дождя, росы, кухта, снег, да и зверёк мог от страха опорожнить на меня мочевой пузырь, очистить желудок. И я стоял, как капитан пограничного катера в шторм в Северном море. Потом он стрелял. Часто в шкурке не было дырок от дроби. Стукнет по голове, как долбешкой, зверь и валится.

Однажды, спустя часа два "сбитая" таким образом куница едва не убежала из моего рюкзака, а то валится без хвоста. Патроны у него был с просрочкой. Даже не каждый всхватывал...

Стрельнув, он бросался в кучу собак отбирать зверя, иначе собаки рвали его на части. Это ему сделать почти всегда удавалось. Собаки хватали его за рукава, полы фуфайки, но он, лёжа на животе среди них, мужественно защищал добычу.





< назад оглавление вперёд >



    © Капитонов В.А.

    Создание, поддержка сайта - Направление.RU

    Веб-офис - система управления сайтомредактировать содержание сайта

    Капитонову Виктору Александровичу
    от Капитонова Владимира Александровича
    7.03.2000г

    E-mail: